Семья клиник «СОВА» берет на вооружение все инновации, врачи следят за последними достижениями науки, в том числе в области виртуальной реальности и возможности ее применения в реабилитации пациентов.
О самой последней разработке в сфере диагностики заболеваний – стабилометрии - рассказала врач клиники «СОВА» Медведицкова Оксана Николаевна.
– Оксана Николаевна, расскажите, пожалуйста, что такое стабилометрия?
– Стабилометрия предназначена для оценки в режиме реального времени работы всей нейромышечной системы организма, в частности, позволяет проверить вестибулярную функцию (возможность поддерживать равновесие).
– Для обследования используется специальное оборудование, кинезиотренажер, или неподвижная стабилометрическая платформа. На ней находятся датчики измерения вертикально прилагаемой силы. Это позволяет определять центр давления человеком, расположенным на ней.
– Для чего используют и кому нужна такая диагностика?
– Чаще всего стабилометрия используется в ортопедии и неврологии. В клинике «СОВА» установлен стабилотренажер А-150. Благодаря этому современному кинезиотренажеру можно проанализировать способности пациента управлять собственным телом. Во время обследования выявляются, при наличии, асимметрия опорно-двигательного аппарата, аномалии суставов и позвоночника.
– На стабилоплатформе можно выполнить такую диагностику, как стабилограмма, статокинезиограмма, спектр мощности, выяснить коэффициент Ромберга, коэффициент затраченной энергии и другие параметры. Благодаря такому исследованию можно оценить все изменения в состоянии человека и правильно подобрать для него ортезы и протезы.
– Кроме того, стабилометрия используется при обследовании больных с болезнью Паркинсона, при врожденных аномалиях нервной системы, а также в процессе реабилитации и восстановительного лечения. Эту методику используют при лечении заболеваний вестибулярной системы, гиперкинезах, парезах и параличами конечностей, при реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), то есть после перенесённого инсульта. Благодаря системам биологической обратной связи люди учатся приспособляться к нарушенному равновесию благодаря тренировке собственного вестибулярного аппарата.
– Как проходит обследование, Оксана Николаевна? Все ли могут пройти «такое испытание»?
– Ничего сложного в данном обследовании нет, как нет специальной подготовки или противопоказаний. Человек разувается и становится на специальную площадку на платформе. Стандартная поза: стоим вертикально, руки опущены вдоль тела, голова прямо, а взгляд перед собой. По просьбе доктора пациент должен сделать несколько движений, например, присесть на корточки или с упором на руки, и аппарат сам произведет все необходимые измерения и выведет графики и оцениваемые параметры на монитор.
– Диагностическая процедура занимает 10-15 минут, а вот при лечении времени может потребоваться больше. Да и тренироваться на стабилоплатформе придется не один раз.
– Как можно использовать стабилометрию в лечении заболеваний?
– Реабилитация с помощью кинезиотерапии, то есть движения, или ЛФК, признана во всем мире как одна из самых успешных. В клинике «СОВА» занятия на стабилометрической платформе назначают в комплексной терапии при патологических состояниях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при которых происходят нарушения равновесия, бывают головокружения или головные боли, происходит потеря координации. Уже доказана эффективность при реабилитации пациентов после инсульта и инфаркта. Также такие тренировки помогают при заболеваниях головного мозга, позвоночника, вестибулярного аппарата и внутреннего уха, полинейропатиях и при плоскостопии.
